Artistas y compañías

Rogamos nos ayudéis a depurar este directorio. Decidnos si hay nombres erróneos o mal ubicados aquí
*Afincados fuera de Granada
** NO en activo
***Fallecido

Cante

Agustín Cortés
Alberto Funes
Alejandro Luján ‘El Gambimbas’
Alfredo Arrebola Sánchez
Alicia Morales
Álvaro Rodríguez
Ámala Moyano
Ana Mochón
Ana Sola
Anabel Collado
Ángel Rodríguez Fernández ‘Chanquete’
Antonio Campos
Antonio Carmona
Antonio Fernández
Antonio Gallegos
Antonio Gómez el Colorao
Antonio Trinidad Extremera
Aroa Palomo
Arturo Fernández
Blas de Córdoba Martín
Carlos Cruz
Carlos Cruz, hijo
Carmen Carmona
Chonchi Heredia
Cristián Delgado
Curro Albayzín
Curro Andrés
Curro de la Chicuela
Curro Vega
David Bastidas
David Sorroche
El Charras
Elisa la del Horno
Enrique Morente***
Estela ‘La Canastera’
Esther Crisol
Estrella Morente*
Fernando Rey
Fernando Rodríguez
Fita Heredia
Fran Cabrera
Francisco Andrés Andrés
Frasquito Yerbabuena***
Gema Caballero
Gilberto de la Luz
Irene Gómez
Isa la Jazmín
Isabel Carmona
Ivan Centenillo
Iván Vallejo
Jaime El Parrón
Javier Montenegro
Joni Cortés
José Balao
José Cervera ‘El Cuchilla’
José Daniel Campos
José de la Porrona
José de Pinos
José Fernández
José Fernández (de Loles del Cerro)
José Ferrer El Niño de las Almendras
José Romero ‘Pasita’
Juan Ángel Tirado
Juan de Granada
Juan José ‘El Apañao’
Juan José Garrido
Juan Miguel
Juan Pinilla
Juanillo el Gitano
Juanjo Garrido
Kike Morente*
La Nitra
La Porrona
Lorena ‘de la Cumbre’
Luis Heredia El Polaco
Mª Ángeles Pérez La Niña la Plata
Macarena Rodríguez
Magdalena Ramos
Makarena
Mamen Ruiz
Manolo Osuna
Manuel Ávila***
Manuel Carmona ‘Nene de Santa Fe’
Manuel Heredia
Manuel Palma El Zahoreño
Manzanita de Santa Fe
Mari Ángeles Trigueros (Zárate)
María José Pérez
María La Coneja
Marian Fernández
Marina Heredia
Marta García ‘La Niña’
Mati Gómez
Mayte Maya
Mercedes Hidalgo
Miguel Barroso
Miguel Burgos ‘Cele’
Miguel Soler
Morenito de Íllora*
Nati la Faraona
Nazaret Marcos
Nene de Santafé
Paco Moyano
Paqui ‘Maracena’
Pepe Fernández ‘Chure’
Pepe Luis Carmona
Pepe Luis Habichuela
Rafael Almagro ‘El Rubio’
Rafael Muñoz ‘Niño del Cerval’
Rafaela Gómez
Rafi Heredia
Raúl Molina ‘Mikey’
Raúl Sakay
Rudy de la Vega
Sara ‘La Samarona’
Sara Heredia
Sensi de Carlos (Sensi Martos)
Sergio Gómez ‘El Colorao’
Soleá Morente
Sonia Leiva
Tomás García
Verónica Jiménez Cortés “La Hindú”
Yudith Urbano

Guitarra

Alfredo Mesa
Álvaro ‘El Martinete’
Álvaro Pérez
Anabel Moreno
Ángel Alonso
Antonio Carmona
Antonio de la Luz
Antonio Heredia Chonico
Armando Morales Linares
Bettina Flater
Carlos Carmona Carmona ‘Habichuela’
Carlos Zárate
César Cubero
David Carmona
David Heredia
Diego Cotorrero
Emilio Maya*
Enrique de Melgárez
Francisco Jiménez
Francisco Manuel Díaz
Isidoro Pérez
Jesús Fajardo
Jonatan Morillas
Jorge Espejo El Fresquito
Jorge Sánchez ‘El Pisao’
José Antonio Carmona Carmona ‘Pepe Habichuela’
José Cortés el Pirata
José David Pérez
José de Pinos
José Fajardo
José Fernández ‘hijo’
José Manuel Cano
José María Ortiz
José Miguel Carmona (Ketama)
Josele de la Rosa
Juan Carmona (Ketama)
Juan Carmona Carmona ‘Habichuela’
Juan Habichuela Ketama
Juan Habichuela Nieto
Juan Habichuela*
Juan Maya Marote***
Kiki Corpas
Luis de Melchor
Luis el Polaco
Luis Mariano
Luis Millán
Manuel Carmona
Manuel Carvajal
Manuel Fajardo
Manuel Heredia
Marcos Palometas
Melchor de Córdoba
Miguel Ángel Corral
Miguel Ángel Cortés*
Miguel Ochando
Nano de Marbella
Oscar Martínez
Oscar Valor
Paco Cortés*
Pepe Agudo ‘El Agüita’
Pepe Habichuela*
Pepe Maya ‘Marote’
Pilar Alonso
Rafael Fajardo
Rafael Hoces
Rafael Santiago Habichuela
Rafael Soler
Ramón del Paso
Rubén Campos
Rubén Silva
Tomate de Montefrío
Vicente ‘El Granaíno’
Vicente Márquez ‘Tente’

Baile

Adrián Sánchez
Agustín Barajas
Alba Heredia
Almudena Romero
Ana Calí
Ana Sola
Anabel Moreno
Andrés Giménez Fernández
Ángela Mendoza
Angustias la Mona
Antonio Vallejo
Beatriz Marín
Beatriz Remacho
Belén Maya
Carmen Gómez ‘La Pimienta’
Carmen Yolanda
Chua Alba
David Córdoba
Eiko Takahashi
Elena López ‘La Sensa’ (“La Sabica”)
Eloy Aguilar
Encarna Heredia
Estefanía Martínez
Estela Rubio
Esther Marín
Estrella Fernández
Eva Esquivel
Eva Manzano
Eva Yerbabuena*
Fanitas (grupo)
Fuensanta ‘La Moneta’
Gema la de Juan
Irene la Serranilla
Isa Vega
Isabel Guerra
Iván Vargas
Jara Heredia
Javier Martos
Javier Serrano
José Candela (“La Sabica”)
José Cortés el Indio
Juan Andrés Maya
Judea Maya
Judit Cabrera
Kika Quesada
Kiko Anaya
Kiko Vallejo
La Caro
La Moneta
La Presy***
La Sensa
Lidia Pousa
Lidia Torral
Lidia Valle*
Lola Bustamante
Loli Cortés
Lucía de Miguel
Lucía Garrido
Lucía Guarnido
Luis de Luis
Mª Ángeles Narváez ‘La Niña de los Cupones’
Macarena Mulero
Maite Vílchez
Manolete
Manuel Liñan*
María Bertos
María Granados
Maricarmen Guerrero
Mario Maya***
Maripaz Lucena
Mariquilla
Miguel Ángel Rojas
Noemí Álvarez
Paquera
Patricia Guerrero*
Pepa Molina
Pepe Flores
Pilar Fajardo
Pitita
Rafael Amargo*
Raimundo Benítez
Raquel Heredia ‘La Repompa’
Rocío Montoya
Rocío Vargas
Rosa Zárate
Rosario Molina
Ruth Molinero
Silvia Lozano
Susana Sánchez
Tatiana Garrido
Toñi Heredia
Vanesa Blesa
Vanesa Vargas
Vero la India
Víctor Castro
Victoria López
Violeta Ruiz
Yesi ‘La Faraona’
Yolanda Cortés

Percusión

Miguel Cheyén
Rubém Dantas
Antonio Fernández
Benjamín Santiago ‘El Moreno’
Ismael
Manuel Vílchez
Miguel Fernández ‘El Cheyenne’
Rafa ‘Luky’
Eli Maya
Juan Fernández ‘el de la Porrona’
Julián Heredia
Sheila
Víctor Rodríguez

Otros instrumentos

Eloy Heredia (flauta)
Maya (violín)
Sergio Pamies (piano)
Julián Heredia (bajo eléctrico)
Pablo Rubén Maldonado (piano)
Jesús Hernández (piano)
Marian (flauta)
El Turri (flauta)
Ana María Gorbe (violín)
Joaquín Sánchez (clarinete, armónica y flauta)
Alberto Raya (piano)

Copla

Anabel Collado
Carmen Nieto
Elizabeth Maroto
Francisco Conde
Inmaculada Rejón
Makarena
Marián Villafranca
Pamela Molina
Rafa Román
Susana Guerrero

Compañías

Compañía Carmen de las Cuevas

Compañía Lucía Guarnido

Compañía Oscar Quero