Artistas y compañías

Rogamos nos ayudéis a depurar este directorio. Decidnos si hay nombres erróneos o mal ubicados aquí

*Afincados fuera de Granada

** NO en activo

***Fallecido

Cante

Agustín Cortés

Alberto Funes

Alejandro Luján ‘El Gambimbas’

Alfredo Arrebola Sánchez

Alicia Morales

Álvaro Rodríguez

Ámala Moyano

Ana Mochón

Ana Sola

Anabel Collado

Ángel Rodríguez Fernández ‘Chanquete’

Antonio Campos

Antonio Carmona

Antonio Fernández

Antonio Gallegos

Antonio Gómez el Colorao

Antonio Trinidad Extremera

Aroa Palomo

Arturo Fernández

Blas de Córdoba Martín

Carlos Cruz

Carlos Cruz, hijo

Carmen Carmona

Chonchi Heredia

Cristián Delgado

Curro Albayzín

Curro Andrés

Curro de la Chicuela

Curro Vega

David Bastidas

David Sorroche

El Charras

Elisa la del Horno

Enrique Morente***

Estela ‘La Canastera’

Esther Crisol

Estrella Morente*

Fernando Rey

Fernando Rodríguez

Fita Heredia

Fran Cabrera

Francisco Andrés Andrés

Frasquito Yerbabuena***

Gema Caballero

Gilberto de la Luz

Irene Gómez

Isa la Jazmín

Isabel Carmona

Ivan Centenillo

Iván Vallejo

Jaime El Parrón

Javier Montenegro

Joni Cortés

José Balao

José Cervera ‘El Cuchilla’

José Daniel Campos

José de la Porrona

José de Pinos

José Fernández

José Fernández (de Loles del Cerro)

José Ferrer El Niño de las Almendras

José Romero ‘Pasita’

Juan Ángel Tirado

Juan de Granada

Juan José ‘El Apañao’

Juan José Garrido

Juan Miguel

Juan Pinilla

Juanillo el Gitano

Juanjo Garrido

Kike Morente*

La Nitra

La Porrona

Lorena ‘de la Cumbre’

Luis Heredia El Polaco

Mª Ángeles Pérez La Niña la Plata

Macarena Rodríguez

Magdalena Ramos

Makarena

Mamen Ruiz

Manolo Osuna

Manuel Ávila***

Manuel Carmona ‘Nene de Santa Fe’

Manuel Heredia

Manuel Palma El Zahoreño

Manzanita de Santa Fe

Mari Ángeles Trigueros (Zárate)

María José Pérez

María La Coneja

Marian Fernández

Marina Heredia

Marta García ‘La Niña’

Mati Gómez

Mayte Maya

Mercedes Hidalgo

Miguel Barroso

Miguel Burgos ‘Cele’

Miguel Soler

Morenito de Íllora*

Nati la Faraona

Nazaret Marcos

Nene de Santafé

Paco Moyano

Paqui ‘Maracena’

Pepe Fernández ‘Chure’

Pepe Luis Carmona

Pepe Luis Habichuela

Rafael Almagro ‘El Rubio’

Rafael Muñoz ‘Niño del Cerval’

Rafaela Gómez

Rafi Heredia

Raúl Molina ‘Mikey’

Raúl Sakay

Rudy de la Vega

Sara ‘La Samarona’

Sara Heredia

Sensi de Carlos (Sensi Martos)

Sergio Gómez ‘El Colorao’

Soleá Morente

Sonia Leiva

Tomás García

Verónica Jiménez Cortés “La Hindú”

Yudith Urbano

Guitarra

Alfredo Mesa

Álvaro ‘El Martinete’

Álvaro Pérez

Anabel Moreno

Ángel Alonso

Antonio Carmona

Antonio de la Luz

Antonio Heredia Chonico

Armando Morales Linares

Bettina Flater

Carlos Carmona Carmona ‘Habichuela’

Carlos Zárate

César Cubero

David Carmona

David Heredia

Diego Cotorrero

Emilio Maya*

Enrique de Melgárez

Francisco Jiménez

Francisco Manuel Díaz

Isidoro Pérez

Jesús Fajardo

Jonatan Morillas

Jorge Espejo El Fresquito

Jorge Sánchez ‘El Pisao’

José Antonio Carmona Carmona ‘Pepe Habichuela’

José Cortés el Pirata

José David Pérez

José de Pinos

José Fajardo

José Fernández ‘hijo’

José Manuel Cano

José María Ortiz

José Miguel Carmona (Ketama)

Josele de la Rosa

Juan Carmona (Ketama)

Juan Carmona Carmona ‘Habichuela’

Juan Habichuela Ketama

Juan Habichuela Nieto

Juan Habichuela*

Juan Maya Marote***

Kiki Corpas

Luis de Melchor

Luis el Polaco

Luis Mariano

Luis Millán

Manuel Carmona

Manuel Carvajal

Manuel Fajardo

Manuel Heredia

Marcos Palometas

Melchor de Córdoba

Miguel Ángel Corral

Miguel Ángel Cortés*

Miguel Ochando

Nano de Marbella

Oscar Martínez

Oscar Valor

Paco Cortés*

Pepe Agudo ‘El Agüita’

Pepe Habichuela*

Pepe Maya ‘Marote’

Pilar Alonso

Rafael Fajardo

Rafael Hoces

Rafael Santiago Habichuela

Rafael Soler

Ramón del Paso

Rubén Campos

Rubén Silva

Tomate de Montefrío

Vicente ‘El Granaíno’

Vicente Márquez ‘Tente’

Baile

Adrián Sánchez

Agustín Barajas

Alba Heredia

Almudena Romero

Ana Calí

Ana Sola

Anabel Moreno

Andrés Giménez Fernández

Ángela Mendoza

Angustias la Mona

Antonio Vallejo

Beatriz Marín

Beatriz Remacho

Belén Maya

Carmen Gómez ‘La Pimienta’

Carmen Yolanda

Chua Alba

David Córdoba

Eiko Takahashi

Elena López ‘La Sensa’ (“La Sabica”)

Eloy Aguilar

Encarna Heredia

Estefanía Martínez

Estela Rubio

Esther Marín

Estrella Fernández

Eva Esquivel

Eva Manzano

Eva Yerbabuena*

Fanitas (grupo)

Fuensanta ‘La Moneta’

Gema la de Juan

Irene la Serranilla

Isa Vega

Isabel Guerra

Iván Vargas

Jara Heredia

Javier Martos

Javier Serrano

José Candela (“La Sabica”)

José Cortés el Indio

Juan Andrés Maya

Judea Maya

Judit Cabrera

Kika Quesada

Kiko Anaya

Kiko Vallejo

La Caro

La Moneta

La Presy***

La Sensa

Lidia Pousa

Lidia Torral

Lidia Valle*

Lola Bustamante

Loli Cortés

Lucía de Miguel

Lucía Garrido

Lucía Guarnido

Luis de Luis

Mª Ángeles Narváez ‘La Niña de los Cupones’

Macarena Mulero

Maite Vílchez

Manolete

Manuel Liñan*

María Bertos

María Granados

Maricarmen Guerrero

Mario Maya***

Maripaz Lucena

Mariquilla

Miguel Ángel Rojas

Noemí Álvarez

Paquera

Patricia Guerrero*

Pepa Molina

Pepe Flores

Pilar Fajardo

Pitita

Rafael Amargo*

Raimundo Benítez

Raquel Heredia ‘La Repompa’

Rocío Montoya

Rocío Vargas

Rosa Zárate

Rosario Molina

Ruth Molinero

Silvia Lozano

Susana Sánchez

Tatiana Garrido

Toñi Heredia

Vanesa Blesa

Vanesa Vargas

Vero la India

Víctor Castro

Victoria López

Violeta Ruiz

Yesi ‘La Faraona’

Yolanda Cortés

Percusión

Miguel Cheyén

Rubém Dantas

Antonio Fernández

Benjamín Santiago ‘El Moreno’

Ismael

Manuel Vílchez

Miguel Fernández ‘El Cheyenne’

Rafa ‘Luky’

Eli Maya

Juan Fernández ‘el de la Porrona’

Julián Heredia

Sheila

Víctor Rodríguez

Otros instrumentos

Eloy Heredia (flauta)

Maya (violín)

Sergio Pamies (piano)

Julián Heredia (bajo eléctrico)

Pablo Rubén Maldonado (piano)

Jesús Hernández (piano)

Marian (flauta)

El Turri (flauta)

Ana María Gorbe (violín)

Joaquín Sánchez (clarinete, armónica y flauta)

Alberto Raya (piano)

Copla

Anabel Collado

Carmen Nieto

Elizabeth Maroto

Francisco Conde

Inmaculada Rejón

Makarena

Marián Villafranca

Pamela Molina

Rafa Román

Susana Guerrero

Compañías

Compañía Carmen de las Cuevas

Compañía Lucía Guarnido

Compañía Oscar Quero